Самолёт, драма, 2023

Реж.: Жан-Франсуа Рише; В ролях: Джеральд Батлер, Майк Колтер, Йосон Ан, Даниэла Пинада, Тони Голдвин, Эван Дэйн Тейлор, Великобритания/США, 2023 г., 107 мин.
С таким названием, как «Самолет», мы не ожидаем ничего особенного — и хотя этот воздушный триллер не открывает ничего нового, он удовлетворит свою аудиторию «Только для мальчиков», которая любит «ретро». «Самолет»  — это возврат к фильмам 80-х годов, таким как  «В осаде» и машинам Cannon Group, которые когда-то даже попадали на «красную дорожку» в Каннах. Так что давайте не будем притворяться, что никогда раньше не видели ничего подобного.
Как и все функции Action Man, Plane полагается на главного человека у руля, и 53-летний Джерард Батлер по-прежнему отвечает всем требованиям. Теперь пожилой государственный деятель из бригады «Спасите мир», его пилот-прихлебатель Броди Торренс (вдова, с дочерью, ожидающей возвращения папы в канун Нового года) пилотирует свой самолет всего с 14 (!) пассажирами из Нью-Йорка в Токио. . Один из них, Луи Гарпар (Колтер), убийца, которого сопровождает агент ФБР в его новую тюрьму. Увы, гроза выводит из строя все средства связи на борту, и Торренсу приходится посадить самолет на маленьком острове на Филиппинах. Излишне говорить, что его проблемы только начались.
Корпоративное руководство, чей скупой диктат в первую очередь несет ответственность за катастрофу, хочет, чтобы Торренс и его приспешники боролись с ней. Но бывший военный командир Скарсдейл (Голдвин), которому понравился Торренс (посмотрев видео, в котором он запирает пассажира в замок), предупреждает своих бывших приятелей из спецназа, чтобы они помогли «маловероятным парням» Торренсу и Колтеру. содержать местных партизан под предводительством некоего Джуммара с дикими глазами ((Тейлор), чтобы Торренс мог снова поднять свой самолет в воздух, как раз к Новому году и его дочери.
Популярный писатель-шпионский триллер Чарльз Камминг написал сценарий вместе с Дж. П. Дэвисом, и они настолько неполиткорректны, насколько это возможно, в прогулке, в которой жеманные женщины смотрят, как мужчины занимаются убийством — вручную, кувалдой и ракетными установками   . Оператор-постановщик Брендан Галвин изо всех сил старается побаловать нас крупными планами и впечатляющими панорамными снимками. Батлер получает множественные пулевые ранения, но все еще сохраняет достоинство, умело поддерживаемый его корейским вторым пилотом Дейлом (Ан). Может быть, не Бэтмен и Робин, а еще одна успешная дружба. Кто сказал, что мужчины не могут сблизиться? 



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив