Лучший из мужчин

Реж.: Тим Уитби; В ролях: Эдди Марсан, Джордж Маккей, Ли Куинн, Ниам Кьюсак, Роб Брайдон, Ричард МакКейб, Трейси-Энн Оберман; Великобритания 2012, 87 мин.
Действие этого оптимистичного зрелища происходит в зеленом Бакингемшире, где впервые стартовали Парализованные игры благодаря некоему Людвигу Гуттманну (1899–1980), еврейскому неврологу, изменившему жизнь раненых ветеранов после бегства из нацистской Германии в начале Второй мировой войны. .
Телевизионный режиссер Тим Уитби и его сценарист Люси Гэннон наиболее известны своим популярным телесериалом «Брэмвелл», а их звездная постановка на большом экране показывает, как новаторская работа еврейского врача-новатора в больнице Сток-Мандевиль в конечном итоге привела к тому, что он основал центр Паралимпийских игр, проводимых параллельно с лондонскими Олимпийскими играми 1948 года. Гуттманн также основал Международное медицинское общество параплегии и позже был посвящен в рыцари.
Эдди Марсан играет хорошего доктора, который прибывает в Сток-Мандевиль, где солдаты с параличом нижних конечностей, раненные в ходе военных действий, более или менее оставляют умирать, мучаясь от пролежней и склонных к суициду с хронической болью. Поначалу медицинский персонал категорически против методов Гуттмана, с большим количеством тишины со стороны медсестры Карр (Куинн) и сестры Эдвардс (Кьюсак) и напыщенного резидента доктора Коуэна (МакКейб), который пытается помешать новичку, есть даже разговоры о переводе .
Сюжетная линия следует за двадцатилетним Уильямом Хитом (Маккей), которого мы видим в более счастливые дни со своей невестой, — теперь он хочет умереть после прогноза, что он будет прикован к инвалидному креслу. Затем есть Винн ((Брайдон), валлиец, который хочет развестись со своей женой на том основании, что он больше не является достаточно мужчиной. С помощью инструктора по физкультуре Гуттманн вытаскивает мужчин из постели, а остальное уже история. .
Старый добрый британец с надутой губой освещает мрачную тему, Роб Брайдон и Джордж Маккей живы и забавны. Борьба Гуттманна с беспристрастными традициями британской бюрократии вызывает оптимизм, но Гутманну это не дается легко – временами он тоже может быть трудным. Мужчины идут навстречу с подшучиванием и остроумными репликами. Поход в местный паб подчеркивает чисто британский характер фильма. Оператор-постановщик Мэтт Грей снимает английскую сельскую местность бродячими панорамными снимками, его интерьеры полны изобретательных ангелов. Марсан убедителен в роли знающего незваного гостя, чья торжественная манера поведения у постели больного терпит неудачу на фронте сопереживания его британским хозяевам. Временами немного поучительный, «Лучший из мужчин» — это удивительно интересное представление о спортивном триумфе. 



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив