Как американцы убедились, что их хэллоуинские конфеты отравлены

Слухи о испорченных, отравленных или иным образом смертоносных хэллоуинских конфетах, раздаваемых ничего не подозревающей молодежи, являются такой же частью хэллоуинской традиции, как костюмы и напевные мольбы о сладостях. Миф звучит так: 31 октября ни один ребенок не будет в безопасности, потому что убийцы-психопаты могут раздавать испорченные угощения детям -шутникам.
Но, отравленные хэллоуинские конфеты — страшная угроза или городская легенда?





«Многие, если не большинство, сообщений о хэллоуинском садизме сомнительной достоверности», пишут социологи и эксперты в области уголовного правосудия Джоэл Бест и Джеральд Т. Хориучи.
Когда они провели обширное исследование так называемого «Хэллоуинского садизма» или преступлений, специально совершенных с использованием хэллоуинских угощений или обычаев, они пришли к выводу, что угроза сильно преувеличена. Хотя и родителей, и детей учат быть настороже в отношении поддельных сладостей, большинство проанализированных исследователями случаев были либо преувеличены, либо не могли быть связаны с самим Хэллоуином.
Бест и Хориути предполагают, что страх перед хэллоуинским садизмом возрастает в страшные времена. Например, паранойя по поводу испорченных конфет вспыхнула в начале 1980-х годов после всплеска отравлений тайленолом, когда ацетаминофен с добавлением цианида был помещен на полки магазинов и продан. Громкое преступление привело к введению контейнеров с защитой от детей и ужесточению федеральных законов, направленных на наказание тех, кто подделывает наркотики. После убийств тайленола, которые до сих пор не раскрыты, количество предупреждений о фальсифицированных конфетах на Хэллоуин увеличилось.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив