Король Алжира, криминал, 2023

Реж.: Элиас Белкеддар | В ролях: Реда Катеб, Бенуа Мажимель, Мерьем Амиар, Р'Мимез, Шахин Бериа, Мурад Хан
Бенуа Мажимель и Реда Катеб играют главные роли в этом искусном криминальном действе в роли пары французских гангстеров, скрывающихся в Алжире.
Омар ла Фрейз (Катеб) только что получил 20-летний тюремный срок, и его единственный способ сбежать — отступить в Алжир, где он надеется затаиться вместе со своим соучастником в преступлении Роджером (Мажимель в своем отвратительном комедийном обличье, отточенном в «Умиротворении» и его третьем фильме ) . выступление на Каннском кинофестивале в этом году).
Близкие друзья поселяются в роскошной вилле на побережье, а Омар — под предлогом того, чтобы начать новую жизнь, устраивается на работу на кондитерскую фабрику, где знакомится и влюбляется в дерзкую Самию (Амиар), поставившую фильм. с самым уверенным сюжетом: классический случай, когда хорошая женщина влюбляется в преступника и искупает его силой своей любви. Криминальная история Омара и Роджера менее убедительна – хотя эти двое забавно выступают в роли закоренелых преступников, хотя крайнее насилие, связанное с их действиями, кажется вырванным из контекста в остальном беззаботном характере этого воздушного ублажения толпы.
Режиссёрский дебют Элиаса Белкеддара, часто лиричный, разыгрывается как нежная дань уважения городу Алжиру, и мы получаем действительно душевное ощущение страны через великолепные виды с воздуха на столицу и её окрестности (предоставленные племянником Дариуса Хонджи Андре Чеметофом) , дух товарищества людей и их сильная привязанность к музыке с живым саундтреком композитора Софиан Саиди.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив