Далиленд, канадская драма, 2022

Реж.: Мэри Харрон | Автор: Джон Уолш | В ролях: сэр Бен Кингсли, Кристофер Брайни, Барбара Сукова, Сьюки Уотерхаус, Руперт Грейвс, Андреа Пежич и Эзра Миллер | Канадская драма 97′
Бен Кингсли сенсационно сыграл Сальвадора Дали, изображенного в его более поздние годы в этом приятном биографическом фильме в классическом стиле от канадского режиссера Мэри Харрон и ее писателя Джона Уолша.
События, происходящие в Нью-Йорке и Испании в 1974 году, связаны не столько с творчеством художника, сколько с его увлекательной одержимостью женой и музой Галой (Суковой), которую он описывает как «тайну в моей тайне» . Взглянув неопытным взглядом мягкого и бледного лица Джеймса (Брини), внимание затем смещается на этого молодого помощника, стремящегося сделать себе имя в мире искусства, который помогает эксцентричному и переменчивому Дали подготовиться к большой выставке в галерее. , хотя его полномочия на этот пост никогда не объясняются. В конце концов, наивный Джеймс разочаровывается в этом опыте, но мы и не ожидали ничего другого; такова эфемерная природа художественного гения.
Легендарный сюрреалист часто отходит на второй план в пользу этого гораздо менее интригующего шифровальщика, который каким-то образом оказывается в центре всего женского внимания — даже со стороны Галы, — которую изображают сексуально ненасытной девкой, чья распутная натура подвергает опасности ее брак. хотя донкихотский Дали до конца отрицает свои недостатки.
Кингсли идеально подходит для этой роли с его темными, экзотическими чертами лица (из него также получился бы отличный Людовик XIV). Неудивительно, что его Дали производит впечатление переменчивого, причудливо робкого и ранимого, но всегда достойного, довольно любопытная классическая струнная партитура, сопровождающая его живописные интерлюдии, а не что-то более авангардное и сумасбродное. Но Марсель Зюскинд определенно уловил странность и причудливость природы художника с его искусной операторской работой и некоторыми волшебными световыми эффектами в ночной сцене на пляже в Кадакесе, Каталония.  
Среди других помощников Дали в этом захватывающем празднике траха - Джинеста, извилистая Сьюки Уотерхаус, Аманда Лир (Пейич) и капитан Мур Руперта Грейвса, финансист и голос разума, которого беспокоит экстравагантный образ жизни Дали. 


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив